О храмах благочиния

Тел.   Настоятеля  8-920-950-79-75

Ансамбль церквей в с. НестеровоХрам Вмч. Дмитрия Солунского

Ансамбль церквей с. Нестерово

Село Нестерово возникло в середине 16-го столетия под названием Костино.
1761-1767 гг. в селе числилось 369 крестьян мужского пола, принадлежащих 10 помещикам. Наибольшее количество душ — 307 было записано за Константином Ушаковым, а за Нестеровыми (отцу и сыновьям) принадлежали 54 человека.
В 1707 г. помещики Ушаковы построили грандиозную двухэтажную каменную Димитриевскую церковь. В историко-статистическом описании церквей и монастырей Тамбовской епархии указано, что церковь в с. Нестерово — двухэтажная, каменная, холодная, построена господином Ушаковым в 1707 г.. Однако, бытует мнение, что храм выстроен в 1785  при Нестерове тогдашнем владельце усадьбы.
1862 г. — Нестерово становится волостным центром. Здесь уже 130 домов и 1121 житель, завод рогатого скота. Древнее название Костино вышло из употребления, а новое — Нестерово — появилось и закрепилось благодаря целому клану владельцев -служилых людей Нестеровых.  1903 г. по статистическим данным за этот год нестеровской землей в основном владели статский советник Воейков, князья Волконский и Кудашев.
1914 г. в селе 1140 жителей, две школы — земская и церковноприходская, два конных завода упряжной породы С. В. Воейкова и В. И. Кудашева. Спустя десять лет заработал еще один завод — винокуренный, открылась контора страхового агента, ежегодная ярмарка.
В Нестерове находилось имение князей Волконских. Им принадлежал двухэтажный дом. У Волконских была дочь, видимо больная. Когда она умерла, то была похоронена в семейном склепе около церкви. В настоящее время склеп разорен и завален. Возле церкви сохранился гранитный памятник одному из князей Волконских, поставленный его женой в 1817 г. Раньше над могилой была часовня.
Это высоченная церковь, связанная с колокольней совершенно необычным образом — длинной многоступенчатой лестницей-пандусом на трех арках. Лестница начинается от подножия колокольни и ведет во второй этаж храма и на окружающее его открытое «гульбище», восточная часть которого тоже стоит на высоких арках.

Настоятель храма иерей Николай Гаджиев тел. 89105651698

Введенская церковь с. Пет

Впервые упоминание о церкви в этом селе имеются в окладных книгах 1676 года. В 1850 году на средства помещика господина Кашкарова теплая деревянная церковь с тремя престолами: главный в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, правый в честь святителя Николая чудотворца, левый в честь Великомученика Георгия Победоносца. В 1889 году на средства сельских обществ была построена церковно-приходская школа. В 1912 — 1913 годах на средства купца Портнова была построена каменная церковь с тем же наименованием.

Настоятель прот. Олег Трофимов тел. 89209907460

Вознесенская церковь р.п. Пителино

Церковь деревянная была построена в 1869 году на средства прихожан. Престолов в ней три: главный — Вознесенский, придельные — Преображения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы. Воссоздан приход в 1999 году. В приходе имелась приписная церковь в честь блг. князя Александра Невского, построенная на средства Кондранина в память освобождения крестьян от крепостной зависимости и царя-освободителя. В данное время здание храма занято клубом. Вознесенский храм р.п. Пителино является главным храмом благочиния. Настоятель прот. Олег Трофимов тел. 892099074. Сайт храма http://pitelinovoznesen.cerkov.ru/

Никольская церковь с. Терентеево.

церковь Терентеево

Построена на средства прихожан при помощи госпожи Богдановой в 1831 году. Престолов два: главный в честь свт. Николая Чудотворца, в трапезной в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы. Церковь была закрыта 21.06. 1939 году.

Рождественская церковь с. Веряево.

Веряево церковь

Была построена прихожанами в 1895 году. Престолов три: главный — в честь Рождества Христова, придельные — в честь Успения Пресвятой Богородицы и Пресвятой Троицы.

Богоявленская церковь с. Гридино.

церковь с. Гридино церковь с. Гридино церковь с. Гридино i

Богоявленская церковь с. Гридино была построена в 1810 году Несвитским. Престолов три: главный — Богоявленский, два трапезных в честь мучеников Флора и Лавра и свт. Николая Чудотворца. Церковь была закрыта 08.09.1938 года под клуб.

Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы Знамение

с. Свищево.

Свищево церковь

251_0124131b

Церковь была построена в 1862 году и приписана к Дмитровской церкви с. Нестерово. Сведений о закрытии храма в 30-е годы не имеется. Известно, что храм был открыт вновь 31 мая 1945 года, действовал до 1961 года, а в 1966 году было принято решение о переоборудовании храма, так, как он не действовал.

О храмах благочиния: Один комментарий

1. Орлов Вячеслав